об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе разработан и утвержден Паспорт социально-значимого объекта. Разработан и реализуется план комплексной безопасности участников образовательного процесса, основными направлениями которого являются:
пожарная безопасность;
гражданская оборона;
антитеррористическая и антикриминальная безопасность;
защита детей и персонала образовательных учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций;
охрана здоровья;
экологическая безопасность;
безопасные условия образовательного процесса;
профилактика дорожно-транспортного травматизма;
правовая защищенность;
электробезопасность;
конструкционная безопасность зданий образовательных учреждений

В школе разработан и реализуется план профилактики ДДТТ, предусматривающий работу с учащимися школы и родителями. Организован деятельность школьного детского объединения «Юные инспектора дорожного движения». Участник объединения ведут активную работу по пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах, участвуют в конкурсах и акциях.
Территория школы оборудована необходимыми информационными стендами. На сайте школы в размещены памятки, буклеты, видеоролики по дорожной безопасности, аналитические справки по детскому дорожно-транспортному травматизму, паспорт дорожной безопасности.

В школе большое внимание уделяется противопожарной безопасности. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, система звукового оповещения, система пожарных кранов, обновлены огнетушители.
Огромное внимание уделяется работе с родителями и учащимися. Разработан план профилактики гибели и травматизма детей при пожарах. Работа по информированию безопасного поведения ведется во взаимодействии со специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества, МЧС.

В школе соблюдаются требования охраны труда. Разработан пакет инструкций по охране труда во время проведения учебных занятий. Права участников образовательного процесса и осуществление мер безопасности регламентированы Коллективным трудовым договором, правилами внутреннего распорядка, соглашением об охране труда. Травматизм на производстве отсутствует . Оформление документов и расследование несчастных случаев производится в соответствии с законодательством. Меры контроля, инструктажи каждый урок, работа по формированию личности безопасного типа, пятиминутки безопасности, общешкольные тематические инструктажи, недели безопасности, родительские собрания, Дни защиты детей, учебные эвакуации являются в образовательном учреждении нормой.

На территории школы запрещено курение, размещены соответствующие знаки, разработан локальный акт.

Медицинское обслуживание осуществляется специалистами Калевальской ЦРБ.

Информационная безопасность. В школе обеспечен контроль за ограничением доступа к информации, причиняющей вред. Обеспечена контентная фильтрация.
В школе осуществляется текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, в системе проводятся санитарно-гигиенические мероприятия, профилактические и оздоровительные мероприятия, соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила, проводятся расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в установленном порядке.

Доступность. В школе не созданы условия для детей с ОВЗ.